Обязан ли я платить за вторичное опломбирование счетчиков, если пломбу сорвали сантехники?

Здравствуйте!У меня потек кран,который стоит на счетчике,если точнее, то он треснул на резьбе.Я вызвал сантехников,они сорвали пломбу.Обязан ли я в таком случае платить за вторичное опломбирование? Заранее спасибо.

, Андрей, г. Губкинский
Денис Гесполь
Юрист, г. Томск

Андрей, добрый день!

В соответствии с п. 5 ст. 20 Федерального закона от 07.12.2011 N 416-ФЗ (ред. от 19.12.2016) «О водоснабжении и водоотведении», приборы учета воды, сточных вод, установленные для определения количества поданной абоненту воды по договору водоснабжения, отведенных абонентом сточных вод по договору водоотведения, опломбируются организациями, которые осуществляют горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение и с которыми заключены указанные договоры, без взимания платы с абонента, за исключением случаев, когда опломбирование соответствующих приборов учета производится такой организацией повторно в связи с нарушением пломбы по вине абонента или третьих лиц.

Соответственно, если сантехники были не с организации, которая осуществляет водоснабжение, Вам придется оплатить повторную опломбировку.