Имеют ли родственники право на встречу с задержанным в СИЗО?

Добрый день.Моего молодого человека посадили в СИЗО. Он там находится с 15.02.2017.Обвиняется по двум статьям 119ч1 и 161ч1. Суд назначили на 20.03 и перенесли из-за того что судья не явился,второй сул назначили на 5.04 и снова перенесли но причину не объяснили. Я являюсь его гражданской женой и потерпевшей по делу в статье 119ч1. Звонила в СИЗО чтобы узнать почему перенесли суд, может с ним что случилось.сказали ехать туда в СИЗО.Я приехала мне ничего не сказали,насчёт свидания,нужно разрешение от судьи. Звонила в суд,там мне сказали что разрешение выдадут только после оглашения приговора в день суда.

Почему так?Почему до суда не можем мы поехать к нему на свидание? Ни мать его попасть не может ни я.

Правильно ли так?

, Ольга, г. Оренбург
Наталья Бахтинова
Адвокат, г. Ставрополь

Да, как правило судьи не дают свидания до суда. Вам следует написать заявление на имя судьи о свидании с мужем, подойти к судье, в производстве которого находится дело Вашего мужа, если она его подпишет, то Вам дадут свидание с мужем.

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Ольга

После провозглашения приговора Вы имеете право на свидание с своим молодым человеком.

Статья 395 УПК РФ. Предоставление родственникам свидания с осужденным

До обращения приговора к исполнению председательствующий в судебном заседании по уголовному делу или председатель суда предоставляет по просьбе близких родственников, родственников осужденного, содержащегося под стражей, возможность свидания с ним.

1. Просьба о предоставлении свидания с осужденным направляется в суд, постановивший приговор.
2. При наличии просьбы близких родственников или родственников после вступления приговора в законную силу или возвращения уголовного дела из суда апелляционной или кассационной инстанции — в срок не позднее трех суток.
3. Осужденные к лишению свободы направляются для отбывания наказания не позднее 10 дней со дня получения администрацией следственного изолятора извещенияо вступлении приговора суда в законную силу. В течение этого срока осужденный имеет право на краткосрочное свидание с родственниками или иными лицами (ч. 1 ст. 75 УИК).