Как избежать обязательства по выплате недостачи, если ревизию проводят без работников?

Здравствуйте. У меня к вам такой вопрос может ли работодатель сделать ревизия без предупреждение и без работника магазина?

Уточнение от клиента

Ну и в данной ситуации получилось недосдача.могут ли они меня заставить выплатить эту сумму?и после ревизии меня отстранили от работы.как быть дальше?

Уточнение от клиента

А если работодатель не отдает трудовую книжку,зарплата и я в течении года не ходила в отпуск.как бы мне с них забрать свои деньги?

, Юлия, г. Самара
Михаил Григоренко
Юрист, г. Чита

В соответствии с п.2.8. Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств, утвержденных приказом Минфина РФ от 13.06.1995 № 49, проверка фактического наличия имущества производится при обязательном участии материально ответственных лиц. Также в этом документе подробно изложен порядок проведения ревизии.

Могут, если докажут, что недостача произошла по Вашей вине, и если Вы по договору являетесь материально ответственным лицом. А также если процедура ревизии соответствует Методическим указаниям по инвентаризации имущества и финансовых обязательств, утвержденных приказом Минфина РФ от 13.06.1995 № 49.

В таком случае сумма недостачи будет удержана из Вашей заработной платы. Однако, стоит учитывать требования ст. 138 ТК РФ: общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, — 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

В ином случае работодатель может обратиться с иском против Вас в суд о взыскании суммы недостачи. Поэтому не подписывайте никакие сомнительные документы.