Отпуск частями

У меня по договоренности с руководителем осталась 1 неделя от отпуска. И он мне разрешил брать по 1 дню в счет этого отпуска, когда мне будет нужно. Я думала, что у меня 7 дней. А бухгалтерия настаивает, что только 5, т.к. это коммерческая организацию и 2-а выходных сюда не входят. Это правильно или нет?

, Елена, г. Наро-Фоминск
Мария Трефилова
Юрист, г. Киров

Здравствуйте Елена, бухгалтер ваш прав, в общую продолжительность отпуска входят выходные дни. Но вот оплачены вам должны быть все 7 дней отпуска.

Елена
Клиент, г. Наро-Фоминск

Дело не в оплате. Мне не дали отгулять по 1 дню все семь дней, а только разрешили отгулять пять дней. Ссылаясь, что два дня (это выходные) и они мне не положены.

Елена, все правильно на ваши 7 дней отпуска должны приходится и выходные дни. Когда вы идете в отпуск на 28 кал. дней, в него входят и выходные дни, так и у вас. Несмотря на то, что вы используете оставшиеся 7 дней по 1 дню в неделю, на эти 7 дней должны приходиться выходные дни, а то иначе те кто отгулял отпуск сразу, будут отдыхать 28 кал дней, а те кто берет отпуск по дням — будут отдыхать 28 дней, но уже только рабочих.