Как действовать при предъявлении претензии от страховой Компании?

Муж попал в ДТП, дождался сотрудников ГИБДД, а те, приехав, отказались оформлять протокол, сославшись на европротокол, помогли заполнить все пункты в европротоколе, сказали что потерпевший должен обратиться в страховую компанию, а муж - виновник аварии, получил второй бланк и ему сказали, что если будет необходимость, то с ним свяжется стр. компания. В итоге через несколько месяцев стр. компания присылает уведомление о том что мы обязаны выплатить взнос за аварию, в размере 40 тыс руб., так как выплата пострадавшему состоялась, а мы не явились в течении 5 дней после дтп, тоесть сотрудник ГИБДД ввел в заблуждение, и мы знали что пострадавший пойдет подавать документы на выплату страховки, и все данные по его бланку будут внесены. Как быть в данной ситуации, когда приходит такое уведомление, платить, или ждать повестки в суд, буду признательна за помощь

, Ольга, г. Гатчина
Наталья Шовыркова
Юрист

Добрый день! Скорее всего к вам предъявляют регрессные требования, как к виновнику аварии. Можно обратиться в страховую компанию, чтобы подтвердить сумму, выплаченную второму участнику аварии и добровольно погасить сумму долга, при этом получив документы, например приходный кассовый ордер о том, что долг вы погасили. Можно дождаться судебного разбирательства, попросить рассрочку исполнения обязательства, платить долг по частям, а можно затянуть рассмотрение дела, в этот период сделать невозможным взыскание долга с Вашего супруга в принудительном порядке, таким образом отсрочить выплату. Варианты будут зависеть от вашей позиции относительно гашения долга.