Какой максимальный доход может получить ИП, работая на патентной системе налогообложения?

Здравствуйте!

Я хочу зарегистрировать ИП и выбрать патентную систему налогообложения. Потенциально возможный годовой доход по виду деятельности "Ремонт жилья и других построек"в нашем субъекте 300 000 руб.

Следовательно, сумма налога, для данного вида предпринимательской деятельности на 12 мес. составит: 18 000 руб. (без наемных). Других видов деятельности не будет, только один.

Подскажите, какой максимальный годовой доход могу получить купив вышеуказанный патент?

Существует ли ограничение по сумме возможного дохода?

, Яна, г. Барнаул
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Лимит фактических доходов при ПСН установлен в размере 60 млн. руб. в год в соответствии со ст. 346.45 НК РФ.

6. Налогоплательщик считается утратившим право на применение патентной системы налогообложения и перешедшим на общий режим налогообложения (на упрощенную систему налогообложения, на систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (в случае применения налогоплательщиком соответствующего режима налогообложения) с начала налогового периода, на который ему был выдан патент, в случае:
1) если с начала календарного года доходы налогоплательщика от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 настоящего Кодекса, по всем видам предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения, превысили 60 млн. рублей;
Яна
Клиент, г. Барнаул

А потенциально возможный годовой доход 300 тыс. руб. существует только для расчета стоимости патента?

Не могу понять где подвох, неужели купив патент за 18 тыс. можно заработать условно 60 млн. руб.?

Спасибо за ответ!

А потенциально возможный годовой доход 300 тыс. руб. существует только для расчета стоимости патента?
Яна

Да.

Не могу понять где подвох, неужели купив патент за 18 тыс. можно заработать условно 60 млн. руб.?
Яна

Не обязательно искать подвох, если вы реально способны получить от предпринимательской деятельности такую сумму. Главное, не превысить лимит и не лишиться права применения ПСН.