Как правильно сделать корректировку за три последних месяца года?

Проживаю в многоквартирном доме. Есть домовой счетчик, в квартирах нет. Платим круглый год. Возникла необходимость сделать корректировку за три последних месяца года. По какой формуле считать и какие цифры брать?

, Владимир, г. Краснодар
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Владимир!

Если я правильно понял, речь идет об услуге отопления.

В этом случае в соответствии с пунктом 3(2) прил.№2 к Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденным постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354:

3(2). Размер платы за коммунальную услугу по отоплению в i-м жилом или нежилом помещении в многоквартирном доме, определенный по формуле 3(1), в первом квартале года, следующего за расчетным годом, корректируется исполнителем по формуле 3(2).

base.garant.ru/12186043/

С Уважением, Олег Рябинин.

Владимир
Клиент, г. Краснодар

Да, отопление. Все верно. Нужно взять показания по счетчику за период и вычесть плату по прошлому году за аналогичный период. Есть одно но: тепловая компания взяла показания счетчика за октябрь, ноябрь и декабрь 2016 года. Вышло 175 Гкал. Далее они вычли сколько уже уплачено за эти месяцы (мы платим 12 месяцев в году, а отопление около 8 месяцев в году, они делят 12/8. По факту за три последних месяца 2015 дом потратил 165 Гкал. Вышло в среднем (с летом) среднемесячно 35 Гкал в месяц . Так вот: они сравнили 175 Гкал за три месяца в 2016 и (35*3) 105 Гкал в 2015 году. Получилось, что в за три месяца мы задолжали 70 Гкал на дом. Это на нашу квартиру 2 дополнительных месячных платежа, кроме основных. Не знаю что делать уже...