Как для адвокатского кабинета можно учесть в расходах компьютер, не покупая его?

1. Мы являемся адвокатским кабинетом. Можно ли каким-либо образом, передать компьютер (ноутбук) для адвокат.кабинета от самого физ.лица, кот. является адвокатом этого адвокатского кабинета? (Грубо говоря, от себя себе)?? До настоящего времени не имеем в наличии компьютера (ноутбука) и не проводим в связи с этим расходы в этой части.

2. В 2016г. приобрели информационный ресурс, кот. можно пользоваться с любого эл. устройства, например: с телефона. Это не установочная программа. Можно ли его взять в затратную часть адвокатского кабинета?? при этом не имея компьютера.

, Юлия, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
(Грубо говоря, от себя себе)??
Юлия

Юлия, добрый вечер! С самим собой договор заключить нельзя, а согласно ст. 21 Федерального закона от 31.05.2002 N 63-ФЗ
«Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации»

3. Адвокатский кабинет не является юридическим лицом.

будь у АК статус ЮЛ тогда бы было две стороны — ЮЛ и физлицо, тгда бы договор можно было заключить.

2. В 2016г. приобрели информационный ресурс, кот. можно пользоваться с любого эл. устройства, например: с телефона. Это не установочная программа. Можно ли его взять в затратную часть адвокатского кабинета?? при этом не имея компьютера.
Юлия

В принципе да если есть подтверждающие документы по таким расходам (договор, счет и т.д.)

Алексей Дубов
Адвокат, г. Саранск

Юлия, добрый день!

В вашем случае необходимо подтвердить, что приобретение данного информационного ресурса было необходимо для осуществления адвокатской деятельности.

Для размышления: если, к примеру, компьютер был приобретен не Вами (в чеке не пишется покупатель), то вполне можно составить договор купли-продажи компьютера между этим лицом и адвокатом, и зачесть эти расходы для получения вычета.

Письмо Минфина России от 28.11.2014 N 03-04-05/60995
Вопрос
О получении адвокатом профессионального вычета по НДФЛ и об учете
в его составе расходов на приобретение личного имущества и на оплату
услуг, связанных с его использованием, если адвокат оказывает услуги по
гражданско-правовым договорам, заключаемым с доверителем
В соответствии с п. 3 ст. 210 Кодекса для доходов, в отношении
которых предусмотрена налоговая ставка 13 процентов, налоговая база
определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих
налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных
ст. 218 — 221 Кодекса.
Согласно п. 1 ст. 226 Кодекса налог с доходов адвокатов исчисляется,
удерживается и уплачивается коллегиями адвокатов, адвокатскими бюро и
юридическими консультациями.
В соответствии с п. 2 ст. 221 Кодекса налогоплательщики, получающие
доходы от выполнения работ (оказания услуг) по договорам
гражданско-правового характера, вправе получить профессиональный
налоговый вычет в сумме фактически произведенных ими и документально
подтвержденных расходов, непосредственно связанных с выполнением этих
работ (оказанием услуг). К этой категории налогоплательщиков, в
частности, относятся адвокаты, оказывающие юридическую помощь в
соответствии с гражданско-правовыми договорами, заключаемыми между
доверителем и адвокатом.
При этом п. 2 ст. 1 ФЗ от 31.05.2002 N 63-ФЗ «Об адвокатской
деятельности и адвокатуре в РФ» установлено, что адвокатская
деятельность не является предпринимательской. В этой связи положения п. 1
ст. 221 Кодекса о порядке применения профессионального налогового
вычета налогоплательщиками, относящимися к категории индивидуальных
предпринимателей, к адвокатам не применяются.
Как указано в вышеприведенном п. 2 ст. 221 Кодекса, у
налогоплательщиков, получающих доходы от выполнения работ (оказания
услуг) по договорам гражданско-правового характера, в составе
профессионального налогового вычета могут учитываться только расходы,
непосредственно связанные с выполнением этих работ (оказанием услуг).
Что касается затрат на приобретение личного имущества (автомобиля,
компьютерной техники, средств связи и т.д.) и на оплату услуг, связанных с использованием этого имущества, то они сами по себе не могут считаться расходами, непосредственно связанными с оказанием услуг по гражданско-правовым договорам, заключаемым адвокатом с доверителем, поскольку такое имущество используется и в иных целях, не связанных ни с оказанием юридических услуг доверителю, ни с адвокатской деятельностью в целом.
В то же время, если какие-либо расходы адвоката, возникающие в связи с использованием его личного имущества, непосредственно связаны с оказанием услуг в рамках соглашения с доверителем об оказании юридической помощи, то при наличии документального подтверждения их размера и осуществления в указанных целях они могут быть учтены в составе профессионального налогового вычета.