Что делать, если администрация города наложила запрет регистрационных действий на долю в квартире?

Здравствуйте.являюсь собственником доли в квартире,администрция города наложила запрет регистрационных действий,чем это грозит и мои дальнейшие действия?

, Сергей, г. Красноярск
Дмитрий Полихов
Адвокат, г. Вологда

обратитесь в уфрс и узнайте, на каком основании наложен арест. скорей всего, идет судебный процесс, и на квартиру наложили запрет для обеспечения исполнения суда

Сергей
Клиент, г. Красноярск

Ранее было письмо с администрации о возвращении в первоначальный вид квартиры,но ни какой комиссии не было

Альфия Сайфуллина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей.

Администрация не может накладывать запрет на регистрационные действия с квартирой. Это прерогатива судебных приставов, судов, налоговых и таможенных органов.

Единственное, что может администрация, а точнее орган опеки и попечительства, это направить в местное подразделение Росреестра документы о закреплении права проживания в этой квартире за сиротами, несовершеннолетними, недееспособными.

В таком случае сделка с вашей квартирой будет подлежать обязательному нотариальному удостоверению, для этого необходимо также будет постановление местной администрации о предоставлении иного жилого помещения за указанным лицами, за которыми закреплена квартира.

А, так у вас перепланировка незаконная. Но и в этом случае администрация не может запретить регистрационные действия. Другое дело, что Росреестр не пропустит сделки с вашей квартирой, до тех пор, пока вы не узаконите перепланировки, потому что площадь-то у вас квартиры в таком случае поменялась.

Если же вы считаете, что перепланировка не влияет ни на чью жизнь и здоровье, у вас есть результаты соотв. экспертизы, то вы можете идти в суд за признанием перепланировки в суде. И потом уже нести это судебное решение в Росреестр, чтоб узаконить перепланировку.

Сергей
Клиент, г. Красноярск

Сейчас же вроде слышал что не узаконивают перепланировки или всё же возможно?дело ещё в том что дом газифицирован,но это первый этаж.