Имею ли я право на наследство, если у меня нет подтверждающих документов?

ЗДРАВСТВУЙТЕ!у меня такой вопрос имею ли я право на имущество (жилой дом).мои родители приобрели жилье где-то в 1981году и достраивали его сами .Потом они развелись отец остался там проживать с моим братом, а я уехала с матерью в деревню. Вскоре отец привел новую семью, но у них нет совместных детей.Документации ни какой у меня нету даже свидетельства о смерти отца .Вот спустя столько лет я решила что не справедливо так просто расставаться с отчим домом. Я хочу узнать могу ли я рассчитывать на что-то.хотя бы какую-то денежную сумму.Заранее спасибо.

, оксана, с. Баган
Анна Богомолец
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Оксана.

Подавать на наследство необходимо было до истечения 6 месяцев после смерти отца, восстановить этот срок можно только если имелись обстоятельства, по которым Вы не могли знать о его смерти. По закону Вы являетесь наследницей первой очереди и могли рассчитывать на долю в имуществе отца.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Оксана, здравствуйте,

Действующим законодательством установлен срок для принятия наследства — 6 месяцев со дня открытия наследства. У Вас он, судя по всему, пропущен. Восстановить срок можно в судебном порядке, при наличии уважительных причин пропуска срока.

НЕ совсем ясно из вопроса, кто являлся собственником дома. Если отец, то Вы — наследник первой очереди к его имуществу.

Закажите выписку в Росреестре, из нее можно узнать, кто является сейчас собственником дома, на каком основании зарегистрирован переход права.

Далее, нужно выяснить в нотариальной палате области заводилось ли наследственное дело, было ли завещание.

Ну и обратиться к нотариусу, в производстве которого было наследственное дело.

Дальше уже действовать в зависимости от обстоятельств.