Можно ли оформить ипотеку и сразу погасить ее материнским капиталом?

Планирую покупать квартиру стоимостью 4500000. У меня есть в наличии 4000000. Оставшуюся сумму планирую погасить за счет средств материнского капитала. Но поскольку ребенку нет трех лет, могу ли я оформить ипотеку на 500000 и сразу же погасить ее мат.капиталом?

, Оксана, г. Иркутск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Можно ли оформить ипотеку и сразу погасить ее материнским капиталом? Планирую покупать квартиру стоимостью 4500000. У меня есть в наличии 4000000. Оставшуюся сумму планирую погасить за счет средств материнского капитала. Но поскольку ребенку нет трех лет, могу ли я оформить ипотеку на 500000 и сразу же погасить ее мат.капиталом?
Оксана

Добрый день!

Да, вы можете оформить ипотеку и погасить её средствами материнского семейного капитала до исполнения ребёнком возраста трёх лет т.к. данное напрямую предусмотрено в законе.