Как добиться предоставления неиспользованного отпуска или выплаты компенсации?

В связи с болезнью не отгулял отпуск в 2016 году. А теперь работодатель не отпускает в отпуск и не хочет платить компенсацию. Подскажите что мне делать?

, Наталья, г. Белгород
Юлия Аpтёмoвa
Юрист, г. Москва

Наталья, здравствуйте!

Работник имеет право получить компенсацию за неиспользованный отпуск только в 2-х случаях:
При увольнении за все неиспользованные дни отпуска;
Без увольнения за дни отпуска, превышающего 28 календарных дней. Об этом сказано в ст. 127 ТК РФ.

Решение о выплате компенсации принимает работодатель. Это его право, а не обязанность. Об этом говорится в ст. 126 ТК РФ, а также в письме Роструда от 1 марта 2007 г. № 473-6-0.

Наталья
Клиент, г. Белгород

Получается выход один,уволиться?

Вы писали заявление на неотгуленный отпуск или только на словах?