Возможен ли перевод в другое исправительное учреждение, если у осужденного стаж работы в МВД?

Здравствуйте.

Могу ли я получить пояснения по вопросу перевода осужденного, отбывающего наказание в исправительном учреждении строгого режима? Дело в том, что осужденный в прошлом имел стаж работы в структуре МВД. Можно ли, при наличии подтверждающих этот факт документов, рассчитывать на перевод для дальнейшего отбывания наказания в ИК, где отбывают наказание сотрудники МВД? Каким образом это возможно осуществить? Куда нужно обращаться в этой ситуации?

С уважением, Елена Леонидовна.

, Елена, г. Пермь
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Пишите в Управление исполнения наказаний и приложите документы в доказательство.Мотивируйте это обеспечением личной безопасности. Вам ответят.

Статья 73.УИК Места отбывания лишения свободы
1. Осужденные к лишению свободы, кроме указанных в части четвертой настоящей статьи, отбывают наказание в исправительных учреждениях в пределах территории субъекта Российской Федерации, в котором они проживали или были осуждены. В исключительных случаях по состоянию здоровья осужденных или для обеспечения их личной безопасности либо с их согласия осужденные могут быть направлены для отбывания наказания в соответствующее исправительное учреждение, расположенное на территории другого субъекта Российской Федерации.

2. При отсутствии в субъекте Российской Федерации по месту жительства или по месту осуждения исправительного учреждения соответствующего вида или невозможности размещения осужденных в имеющихся исправительных учреждениях осужденные направляются по согласованию с соответствующими вышестоящими органами управления уголовно-исполнительной системы в исправительные учреждения, расположенные на территории другого субъекта Российской Федерации, в котором имеются условия для их размещения.