Могу ли я обратиться в трудовую инспекцию с жалобой и требовать зарплату в полном объеме?

Здравствуйте! Работаю без трудового договора два месяца в магазине (договор работодатель не предоставлял, аргументируя тем, что я сама обязана была им звонить и бегать за мной никто не будет). Несколько дней назад написала заявление на увольнение. Сейчас управляющая мне говорит, что будут просмотрены камеры и выявлены все мои нарушения, будут назначены штрафы. Свои трудовые обязанности я в глаза не видела по той же причине, что и договор. Мне о них только на стажировке мимо ходом рассказали. Законно ли со стороны работодателя назначать мне депремирования? Все раннее уволенные говорят, что штрафов могут назначить чуть ли не в половину обещанной з/п. Могу ли я обратиться в трудовую инспекцию с жалобой и требовать от работодателя з/п в полном объеме?

, Мария, г. Раменское
Александра Золотухина
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Мария!

Да, можете.

Во-первых, Согласно ст. 67 ТК РФ, трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

Таким образом, отсутствие оформленного договора — это нарушение работодателем трудового законодательства.

Что же касается штрафов и депремирования, то для этого работодатель должен был формлить все Ваши нарушения надлежащим образом, с созданием комиссий, оформлением соответствующих актов и т.д. Таких документов с Вашей подписью об ознакомлении работодатель представить не сможет, поэтому смело обращайтесь в суд или инспекцию по труду.

Вадим Соколов
Юрист, г. Владимир

Статья 67 ТК РФ.

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.

При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

Если договор не оформлен, можете обратиться в инспекцию.