Как добиться выплаты за отработанный период, если я был на вахте без договора?

Был на Вахте с 13 февраля по 13 марта 2017 года. На нефтедобывающей платформе им. Владимира Филановского. Договора не было. Знакомые пригласили, сказали что договор потом подпишем. Теперь кормят обещаниями. Остались лишь документы подтверждающие что я там находился. Зарплату оговаривали 2500 рублей в день плюс питание, минус 13% подоходний. На платформу можно попасть только на вертолете. Так получилось, что за две недели до окончания вахты стали намекать на то что зарплаты не будет потому как я не выполняю свои обязанности. Табель в конце вахты на меня закрыли, я его видел. Руководитель который был закреплен за нами ничего не говорил. Я занимался прозвонкой кабеля. Дневные задания я выполнял. Компания от которой я туда поехал, Глобал нефтегазсервис (ГНГС) г. Кстово. Письменных взысканий или еще чего нибудь не было, только на словах и то не от руководителя скоторый был у меня. В основном негативную информацию я получал только от коллеги который приехал со мной на вахту.

, Владимир, г. Волгоград
Александра Золотухина
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Владимир!

Согласно ст. 67 ТК РФ,

трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

На основании данной нормы Вы можете обратиться в суд или в инспекцию по труду, так как фактически договор с Вами был заключен, но не оформлен.