Может ли мажоритарный акционер ООО выписать себе бонус без согласования со всеми акционерами?

Здравствуйте! У меня такой вопрос: Я являюсь миноритарным акционером в ООО, а мажоритарный акционер (90%) выписал себе внушительный бонус, что меня, конечно, не устраиваетю Какие законы это нарушает и сможете ли Ваша компания мне помочь с этим вопросом? Спасибо!

, Иван, г. Москва
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Я являюсь миноритарным акционером в ООО
Иван

В ООО — участники, в АО — акционеры.

Какие законы это нарушает
Иван

Часть прибыли общества, предназначенная для распределения между его участниками, распределяется пропорционально их долям в уставном капитале общества.
Срок и порядок выплаты части распределенной прибыли общества определяются уставом общества или решением общего собрания участников общества о распределении прибыли между ними. (ст. 27 ФЗ об ООО).

Возможно, второй участник занимает должности в органах управления и поэтому выписал себе бонус?

сможете ли Ваша компания мне помочь с этим вопросом?
Иван

Да. Вообще, нужно смотреть устав вашего общества, что бы дать надлежащий ответ.

С уважением, Сергей П.

Приложите к вопросу скан устава, постараемся помочь.