Как бороться с ложными отзывами и клеветой на сайте?

Здравствуйте. Меня интересует вопрос возможности законного требования к сайту отзовику для удаления не только ложных негативных отзывов , но и личных оскорблений в адрес врача от одной неадекватной пациентки, которая всячески преследует и портит репутацию клиники.

Уточнение от клиента

Ответ администрации сайта отзовика:

Здравствуйте, Варвара!

К сожалению, мы не можем удалить данный отзыв, так как объективно ограничены в возможности определять достоверность информации, размещаемой пользователями на Сайте. Соответствующая оценка является исключительной прерогативой суда. Мы готовы оперативно удалить данный отзыв с Сайта при наличии судебного решения, устанавливающего, что соответствующие сведения, распространенные пользователем на Сайте, порочат репутацию и не соответствуют действительности. То же самое касается и комментариев к отзывам.

Также хотим отметить, что наш сайт является информационным посредником - площадкой для публикации мнений пользователей, а не их автором. В связи с этим в качестве ответчика должен выступать непосредственно сам автор отрицательного отзыва.

Что касается заблокированных отзывов, то вынуждены сообщить, что в данном случае у нас есть достаточно серьезные основания считать данные отзывы не вызывающим доверия, поэтому даже после повторной проверки мы не готовы изменить свое решение.

, Варвара, г. Санкт-Петербург
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Варвара! Здравствуйте! В данном случае на основании ст.ст.10,151,152 ГК РФ Вы вправе требовать удаления таких сведений, то есть выставляйте претензии владельцу/администратору сайта, как и автору таких публикаций.

В принципе Вы можете обратиться и в прокуратуру по месту жительства.

Варвара
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Спасибо большое за ответ

Я добавила уточнение - ответ администратора сайта

Посмотрите , пожалуйста

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Варвара, здравствуйте.

Врач вправе обратиться в суд для защиты чести и достоинства и удаления таких данных с сайта.

ГК РФ Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации
1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.
По требованию заинтересованных лиц допускается защита чести, достоинства и деловой репутации гражданина и после его смерти.
2. Сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина и распространенные в средствах массовой информации, должны быть опровергнуты в тех же средствах массовой информации. Гражданин, в отношении которого в средствах массовой информации распространены указанные сведения, имеет право потребовать наряду с опровержением также опубликования своего ответа в тех же средствах массовой информации.
3. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, содержатся в документе, исходящем от организации, такой документ подлежит замене или отзыву.
4. В случаях, когда сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, стали широко известны и в связи с этим опровержение невозможно довести до всеобщего сведения, гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также пресечения или запрещения дальнейшего распространения указанных сведений путем изъятия и уничтожения без какой бы то ни было компенсации изготовленных в целях введения в гражданский оборот экземпляров материальных носителей, содержащих указанные сведения, если без уничтожения таких экземпляров материальных носителей удаление соответствующей информации невозможно.
5. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, оказались после их распространения доступными в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также опровержения указанных сведений способом, обеспечивающим доведение опровержения до пользователей сети «Интернет».

Если конечно ваш преследователь не докажет истинность информации.

Для начала следует обратиться к администрации сайта — очень часто они идут на компромисс. Не получится — в Роскомнадзор и в суд.

С уважением,

Роман Новиков

Здравствуйте. Спасибо большое за ответ Я добавила уточнение — ответ администратора сайта
Варвара

Значит, без суда они сведения удалять отказываются, но я не до конца понимаю, почему они считают себя ненадлежащим ответчиком. Вы можете напомнить им о том, что к ним иск будет подан в том числе и им придётся нести судебные расходы. Если и это не поможет — вы будете вынуждены подать в суд по основаниям, описанным выше.

Мне также не совсем понятен мой разговор с нотариусом Будут ли являться скрины отзывов доказательствами в суде?
Варвара

да, «нотариально заверенные скриншоты» — это правовая реальность. Обращу ваше внимание на то, что делать это нужно ДО ПОДАЧИ ИСКА, так как при наличии судебного дела по этим доказательствам, их нотариальное заверение будет невозможно.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
для удаления не только ложных негативных отзывов, но и личных оскорблений в адрес врача от одной неадекватной пациентки, которая всячески преследует и портит репутацию клиники.
Варвара

Варвара, добрый день. Есть возможность обратиться с соответствующим требованием как от клиники, так и от врача лично, поскольку в данном случае речь может идти о защите чести, достоинства и деловой репутации врача и клиники. Если Вы настроены на безусловное преследование Вашего оппонента, то необходимо перед направлением администрации сайта требования об удалении порочащей информации оформить у нотариуса протокол осмотра сайта в целях фиксации нарушения. Потому что если администрация отзывы удалит у Вас не будет надлежащих доказательств размещения. Стоит это недешево, но при отсутствии такого протокола в суде Вам не удастся доказать, что информация была размещена.

При отказе администрации сайта от ее удаления ответчиками могут быть и то лицо, которое разместило эту ложную и порочащую честь, достоинство и деловую репутацию информацию, и сама администрация.

Варвара
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Спасибо большое за ответ

Я добавила уточнение - ответ администратора сайта - они отказываются удалять оскорбления

Посмотрите , пожалуйста

Мне также не совсем понятен мой разговор с нотариусом

Будут ли являться скрины отзывов доказательствами в суде ?

Спасибо

Мне также не совсем понятен мой разговор с нотариусом Будут ли являться скрины отзывов доказательствами в суде?
Варвара

Поскольку отказываются удалять, значит администратора сайта будете привлекать в качестве соответчика. Что касается нотариуса — Вам необходимо обратиться к нотариусу с просьбой оформить протокол осмотра сайта для закрепления доказательства. И указать какого именно. Дальше нотариус все знает сам как сделать. Учтите, что стоимость этого мероприятия недешевая. Но простые скрины отзывов как доказательство в суде восприняты не будут, никто не знает кто их сделал, где и когда. Нотариальный протокол — единственная гарантия того, что суд будет считать размещение такого отзыва доказанным.