Покупка дома за мат капитал, обязательно ли оформлять кредит, если второму ребенку нет 3 лет?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста мы покупаем дом за мат капитал второму ребенку нет 3 х лет. Обязательно ли оформлять через кредит? И высчитают ли с мат капитала проценты на кредит?

, Анна, г. Уфа
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Да обязательно оформлять кредит. Можно и за проценты заплатить

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»
Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий
6. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут направляться на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, независимо от срока, истекшего со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей.