Обязан ли я платить за содержание и ремонт жилья, если квартира приватизирована?

Обязан ли я платить за содержание и ремонт жилья при условии что квартира приватизированная?сумма выплат не маленькая...и никаких работ не производится....и как можно отказаться от этих выплат???????????

, Павел, г. Владимир
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
сумма выплат не маленькая… и никаких работ не производится… и как можно отказаться от этих выплат???????????

Обязаны.

ст. 154 Жилищного кодекса РФ
2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:
1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме;
2) взнос на капитальный ремонт;
3) плату за коммунальные услуги.
Алексей Сухарев
Юрист, г. Новосибирск

Бремя содержания жилого помещения лежит на собственнике этого помещения в силу ст. 210 ГК РФ, 39 ЖК РФ.

От этих выплатит отказаться нельзя.

Если вы не согласны с оказываемыми вам услугами, то можете обратиться в государственную жилищную инспекцию с заявлением о ненадлежащем качестве оказания услуг, но это вас не спасет от оплаты имеющейся задолженности.

Такие задолженность взыскиваются очень легко через заявление взыскателя мировому судьей о выдаче судебного приказа в отношении должника (ст. 121 — 130 ГПК РФ).