На меня подали в суд за качественный продукт при отсутствии чека, как себя вести?

Добрый день! Я индивидуальный предприниматель, розничная торговля мясом. В сентябре прошлого года к нам пришла бабушка (78 лет) с претензией, что купила кусок мяса свинины на 185 руб., поехала на дачу, сварила его ( с ее слов 2 часа), поела бульон и запила молоком. Через час почувствовала себя плохо, началась рвота и диарея. Она пошла к врачу, поставили диагноз гастроэнтероколит, выписали лекарства на 1 тыс. руб. Претензия ко мне - продали некачественное мясо. Я предложила ей принести оставшийся кусок мяса, чтобы хотя бы его идентифицировать, и предложила вернуть деньги или поменять мясо. Чека при этом у нее не было, она его не просила при покупке, продавец ее не запомнила.

Но не будешь же спорить с 78-летней бабушкой. Но бабушка сказала, что мяса нам не покажет, а отнесет его на экспертизу. Пытаясь загасить конфликт, я предложила оплатить экспертизу (1000 руб.), полностью уверенная в доброкачественности мяса.

Но бабушку и это не удовлетворило, последовала проверка Роспотребнадзора, были взяты пробы мяса, которые подтвердили абсолютную доброкачественность мяса. Но бабушку и это не успокоило. Меня вызвали к участковому. Ему я тоже объяснила, что все обвинения голословные, нет ни чека, ни мяса. Далее, спустя неделю после покупки мяса (неизвестно где), бабушка отнесла кусок на экспертизу.

Экспертиза показала отсутствие токсикоинфекций в мясе, все пробы показали доброкачественность мяса, за исключением неприятного запаха (прошла ведь неделя). Я решила, что все закончилось. Но спустя полгода, мне пришла повестка в суд, исковое заявление, в котором меня обвиняют в продаже некачественного мяса, отравлении и требуют компенсацию морального вреда 100000 руб плюс штраф в 50 % за то, что я своевременно не удовлетворила претензию покупателя. Ветеринарные документы на мясо у меня в порядке, это еще Роспотребнадзор проверил. Скажите, факт отсутствия чека играет здесь какую-то роль? Пожалуйста, выскажите свое мнение по данной ситуации.

, Вера, г. Барнаул
Яна Митрохина
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте.

факт отсутствия чека играет здесь какую-то роль?

Вы имеете в виду, при доказывании того, что мясо было куплено именно у вас? Вообще, нет, только сегодня брали копию чека у продавца, да и в принципе вы же не будете отрицать, что данный покупатель покупал у вас мясо? Но доказать, что она отравилась именно им, да еще и при положительных заключениях Роспотребнадзора и экспертизы… сомнительная затея.

Вам пришел экземпляр искового заявления? Можно ли на него взглянуть, чтобы оценить доводы истца? Если хотите, можно это сделать в личных сообщениях.

Вера
Клиент, г. Барнаул

Как пообщаться с вами в личных сообщениях?

Дмитрий Красовский
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте, Вы можете взять заключения проверки Роспотребнадзора в отношении Вашего магазина, взять результаты той экспертизы мяса, где не выявлено токсикоинфекций в мясе и аргументировать это в суде

по поводу чека
Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

5.Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

Вера
Клиент, г. Барнаул

Суд уже запросил все документы по проверке в Роспотребнадзоре. Только что же получается, купил покупатель то же мясо где-то у частника ( у меня в 50 метрах находится несанкционированная точка, где каждый день стоит от 5 до 15 машин с мясом, торгуют с капотов и багажников, без всяких документов), что-то ему не понравилось, того частника днем с огнем не сыщешь, а я вот, стою, да на меня еще можно и пожаловаться куда-нибудь. И ведь предлагали ей и деньги, и обмен, но она нам даже не показала это мясо.