Обязан ли инспектор предоставить видеозапись нарушения?

меня остановил инспектор ДПС и сказал что у меня не был пристегнут ремень безопасности,на что я попросил его предъявить мне видеозапись моего нарушения,в ответ услышал что он не обязан этого делать.законно ли это?и как поступать в такой ситуации?

, Евгений, г. Нижний Новгород
Дмитрий Протасюк
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день, Евгений. Согласно ст.25.1 КоАП РФ лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

Таким образом, если видеозапись имеет место быть вообще, то вы вправе ознакомиться с ней. В противном случае, это нарушает ваше право на защиту.