Как подать заявление об изменении организационно-правовой формы одного из учредителей НКО?

Добрый день!

Столкнулись со следующим вопросом, просьба помочь.

У одного из учредителей НКО изменилась ОПФ (с ЗАО на АО).

1. Нужно ли НКО подавать заявление 14001 с сообщением об изменении ОПФ одного из его учредителей (членов)?

2. Если да, то что необходимо приложить к заявлению?

3. В какие сроки необходимо подать заявление и от чего их отсчитывать - от изменения ОПФ или от даты уведомления НКО этим учредителем о таком изменении?

Уточнение от клиента

НКО в форме АНО (т.е. учредители участвуют "в жизни" организации в дальнейшем, и высший орган - общее собрание учредителей).

И еще уточняющий вопрос - документы так же как и при первичной регистрации подаются не в ФНС, а в Минюст?

, Лера, г. Санкт-Петербург
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Лера, добрый день!

В какой организационно — правовой форме создано НКО?

Лера
Клиент, г. Санкт-Петербург

НКО в форме АНО.

У него несколько учредителей.

Один из них поменял ОПФ с ЗАО на АО.

И еще уточняющий вопрос — документы так же как и при первичной регистрации подаются не в ФНС, а в Минюст?

Безусловно в Минюст.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

1. Нужно ли НКО подавать заявление 14001 с сообщением об изменении ОПФ одного из его учредителей (членов)?
Лера

нужно, автоматически такие изменения не вносятся

5. Если иное не установлено настоящим Федеральным законом, юридическое лицо в течение трех рабочих дней с момента изменения указанных в пункте 1 настоящей статьи сведений, за исключением сведений, указанных в подпунктах «м», «о», «р», и индивидуальный предприниматель в течение трех рабочих дней с момента изменения указанных в пункте 2 настоящей статьи сведений, за исключением сведений, указанных в подпунктах «м», «н», «п», а также за исключением случаев изменения паспортных данных и сведений о месте жительства учредителей (участников) юридического лица — физических лиц, лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица, и индивидуального предпринимателя, обязаны сообщить об этом в регистрирующий орган по месту своего соответственно нахождения и жительства. В случае, если изменение указанных в пункте 1 настоящей статьи сведений произошло в связи с внесением изменений в учредительные документы, внесение изменений в единый государственный реестр юридических лиц осуществляется в порядке, предусмотренном главой VI настоящего Федерального закона.
2. Если да, то что необходимо приложить к заявлению?
Лера

ничего. заявитель ЕИО участника (в Вашем случае АО)

Лера
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо!

"в течение трех рабочих дней с момента изменения".

А если они изменили ОПФ месяц назад, а нас уведомили на днях, какая ответственность грозит за нарушение сроков?

И еще уточняющий вопрос, если позволите, - документы так же, как и при первичной регистрации, подаются не в ФНС, а в Минюст?

А если они изменили ОПФ месяц назад, а нас уведомили на днях, какая ответственность грозит за нарушение сроков?
Лера

ст.14.25 КоАП

3. Несвоевременное представление сведений о юридическом лице или об индивидуальном предпринимателе в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в случаях, если такое представление предусмотрено законом, — (в ред. Федерального закона от 30.03.2015 N 67-ФЗ)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере пяти тысяч рублей.