Как проводить возврат неиспользованных подотчетных средств?

Добрый день! Я ИП на УСН (доходы минус расходы). Работаем первый год и приходиться для оплаты аренды вносить личные средства на р/сч. Те денежные средства , которые вносила я на со своей инкассационной картой - в выписке проходят как взнос собственных средств, а то.что вносило мое доверенное лицо по своей инкассационной карте - проходит как возврат неспользованных подотчетных средств, банк отказывается менять назначение платежа. Что делать? Как это проводить по документам ?

, юлия, г. Санкт-Петербург
Ирина Владимировна Мухина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Юлия!

«Взнос собственных средств» — это не выручка, не заемные средства. Поскольку Вы — ИП, то взнос наличных от Вас на р/сч действительно является перемещение Ваших денежных средств. Если такие средства рассматривать как подотчетные, то они все равно остаются Вашими личными. Это одно из главных отличий учета ИП от учета ЮЛ.

Поэтому в документах внутреннего учета поставьте назначение платежа и корреспонденцию ту, которую Вам удобней использовать в учетной политике. Т.Е. можно использовать сч. 70 и сч. 71 в отношении Вас равноправно. Для большей чистоты я бы рекомендовала использовать сч. 71 для подотчетных операций, а сч. 70 — как доход предпринимателя.

Например:

Дт 71 Кт 50, 51 — получение подотчетных сумм

Дт 50, 51 Кт 71 — возврат неизрасходованных подотчетных сумм (взнос собственных средств)

Дт 70 Кт 50, 51 — средства предпринимателя, изъятые на собственные нужды.

юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург

То есть внесение личных средств на р/сч для погашения затрат, не выручка, по декларации все-равно проводить как доход ?

Юлия, при УСН применяется понятие налогового учета. Возврат неизрасходованных подотчетных денежных средств не является налогооблагаемым доходом. Такое поступление не увеличивает сумму доходов, облагаемых при УСН. В декларации в части доходов такие суммы не отражаются.

Аналогично по выданным подотчет суммам. Налоговым расходом признается сумма, выданная подотчетному лицу и по которой утвержден руководителем авансовый отчет. Оба условия должны быть выполнены одновременно.