Отстранение врача от работы в связи с не прохождением медкомиссии

Хирург Шеховцев отказался пройти очередной медицинский осмотр, в связи с чем

заведующий отделением его отстранил от работы. Считая, что отстранение от

работы и требование о прохождение медицинского осмотра нарушают его

конституционное право на личную неприкосновенность, Шеховцев обратился с

иском о признании своего отстранения незаконным.

Подлежит ли иск Шеховцова удовлетворению?

, Егор, г. Тюмень
Максим Шишкин
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Если должностная инструкция, договор или соглашение предусматривает очередной медицинский контроль, то Шеховцев обязан был пройти мед осмотр.

Андрей Ченцов
Юрист, г. Нефтеюганск

Доброго дня, Егор! в силу требований статьи 213 Трудового кодекса РФ хирург обязан пройти очередной мединский осмотр, т.к. осуществляет деятельность во взаимодействии с людьми. Медицинский осмотр проводится в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний. в данном случае нарушения со стороны работодателя не будет, иск Шеховцева удовлетворению не подлежит, т.к. прохождение медицинского осмотра предусмотрено законом! Желаю удачи!