Необходимо ли оплачивать новую зубную пломбу, если предыдущая выпала менее, чем через год?

Здравствуйте. Ставили ребенку платную пломбу в частной клинике. Выпала пломба через 5 месяцев. Как в этой ситуации клиника должна поступить? Поставить новую пломбу за свой счет или я опять должна оплачивать, но ведь гарантия (по договору 1 год) еще не прошла.... Спасибо

, Ксения,
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Ксения.

Мне кажется здесь нет проблемы. Ни чего вы оплачивать не должны. Пломбу должны поставить новую по гарантии.

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)
1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать: безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги); соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги); безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы.

Если вам откажут — пишите претензию с возможность ответа в течение 10 дней. Если не будет положительного результата, тогда в суд с обязательным подключением Роспотребнадзора в качестве третьего лица.

Удачи.