Несет ли новый владелец ответственность по долгу за домашний телефон, которым не пользовался?

Здравствуйте.

Купила квартиру 2 года назад,в ней был проведен телефон от Ростелекома,бывший собственник ехать расторгать договор отказался. В первый же день телефонный провод нами был обрезан и никто телефоном не пользовался. Приходили квитанции на оплату, съездили в офис с документом о праве собственности,но без договора купли-продажи что-то делать там отказались и соответственно договор не расторгли. В связи с отсутствием времени ездить туда сюда,повторно в офис не обращались. В настоящее время пришло уведомление на имя бывшего собственника о задолженности и скором судебном разбирательстве. Несу ли я какую-либо ответственность за то что телефон не оплачивался все это время,при том что я им не пользовалась?

, Екатерина, г. Великий Новгород
Александр Леонтьев
Юрист, г. Салехард

Здравствуйте.

В случае подачи искового заявления Ростелекомом, сумма задолженности может быть взыскана с бывшего собственника, да еще и не один раз, т.к. именно он не расторг договор.

Вам не о чем беспокоиться. Удачи!

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Приходили квитанции на оплату, съездили в офис с документом о праве собственности, но без договора купли-продажи что-то делать там отказались и соответственно договор не расторгли. В связи с отсутствием времени ездить туда сюда, повторно в офис не обращались.

А заявление то вы им оставили? О том, что собственник сменился? Если оставили, то все в порядке

В настоящее время пришло уведомление на имя бывшего собственника о задолженности и скором судебном разбирательстве. Несу ли я какую-либо ответственность за то что телефон не оплачивался все это время, при том что я им не пользовалась?

Если заявление вы не оставили, то вам придётся доказывать, что все это время лично вы не пользовались их услугами

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Вы ответственности никакой не несёте так как с Вами договора не заключался, соответственно права и обязанности у Вас не возникли перед Ростелекомом.

Гражданский кодекс РФ
Статья 307. Понятие обязательства
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
1. В силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, оказать услугу, внести вклад в совместную деятельность, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.
2. Обязательства возникаютиз договоров и других сделок, вследствие причинения вреда, вследствие неосновательного обогащения, а также из иных оснований, указанных в настоящем Кодексе.