Какие документы нужны для получения звания ветерана труда Мурманской области?

Какие документы нужны для получения звания "Ветеран труда Мурманской области? Где я могу сдать документы для оформления?

, Наталья, г. Мурманск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Обращайтесь с заявлением в соцотделе администрации по месту регистрации

Утверждено
постановлением Правительства
Мурманской области
от 25.12.2007 № 632-ПП
(в редакции постановления Правительства
Мурманской области от 17.12.2013 № 742-ПП)
1. Звание «Ветеран труда Мурманской области» присваивается гражданам Российской Федерации, проживающим на территории Мурманской области:
1) лицам, имеющим общий стаж работы и (или) службы на территории Мурманской области не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин;
2) лицам, относящимся к коренным малочисленным народам Севера Российской Федерации — саамам, проработавшим в качестве оленеводов, ветеринаров оленеводства, зоотехников оленеводства, рабочих оленеводства, рыбаков, охотников-промысловиков не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин;3) женщинам, награжденным почетным знаком Мурманской области «Материнская слава», имеющим общий стаж работы и (или) службы на территории Мурманской области не менее 20 лет;4) лицам, награжденным Почетной грамотой Губернатора Мурманской области, имеющим общий стаж работы и (или) службы на территории Мурманской области не менее 35 лет для мужчин и 30 лет для женщин;5) лицам, награжденным Почетной грамотой Мурманской областной Думы, имеющим общий стаж работы и (или) службы на территории Мурманской области не менее 35 лет для мужчин и 30 лет для женщин;6) лицам, которым назначена трудовая пенсия по старости в соответствии со Списком № 1 производств, работ, профессий, должностей и показателей на подземных работах, на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, имеющим общий стаж работы и (или) службы на территории Мурманской области не менее 35 лет для мужчин и 30 лет для женщин;7) лицам, которым назначена трудовая пенсия по старости в соответствии со Списком № 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, имеющим общий стаж работы и (или) службы на территории Мурманской области не менее 35 лет для мужчин и 30 лет для женщин.2. Лица, претендующие на присвоение звания «Ветеран труда Мурманской области», подают в государственное областное учреждение, уполномоченное на предоставление мер социальной поддержки населению (далее — учреждение), по месту жительства заявление и документы, подтверждающие основания для его присвоения.
Илья Оплеснин
Юрист, г. Магнитогорск

получить звание «Ветеран труда Мурманской области»:

1. Заполняете электронное заявление на портале госуслуг

2. Прикладываете копии документов

3. Приносите оригиналы документов в центр социальной поддержки населения по месту жительства, отдаете их без очереди

4. Вас приглашают в центр социальной поддержки населения по месту жительства к определенному времени, чтобы получить удостоверение и нагрудный знак ветерана труда Мурманской области. Если время неудобное, его можно изменить

Вам потребуются документы, подтверждающие сведения, указанные в одном из следующих пунктов:

а) стаж работы (службы) на территории Мурманской области не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин;

б) отнесение к коренным малочисленным народам Севера Российской Федерации — саамам, проработавшим в качестве оленеводов, ветеринаров оленеводства, зоотехников оленеводства, рабочих оленеводства, рыбаков, охотников-промысловиков не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин;

в) награждение почетным знаком Мурманской области «Материнская слава» и наличие стажа работы (службы) на территории Мурманской области не менее 20 лет;

г) награждение Почетной грамотой Губернатора Мурманской области или Почетной грамотой Мурманской областной Думы и наличие стажа работы (службы) на территории Мурманской области не менее 35 лет для мужчин и 30 лет для женщин;

е) назначение пенсии по старости в соответствии со Списком № 1 или Списком № 2 работ с особо вредными (тяжелыми) условиями труда и наличие стажа (службы) на территории Мурманской области не менее 35 лет для мужчин и 30 лет для женщин.

Услуга доступна пользователям, портала, которые подтвердили личность в центре регистрации, по почте или с помощью электронной подписи.