Каковы способы закрытия ИП с долгами, если предприниматель бездействует?

здравствуйте

Какие есть способы закрытия ИП (через суд другими лицами, налоговой и т.д.), если сам Предприниматель не закрывает и не платит налоги больше 1 года. При этом сам Предприниматель не хочет закрывать своё ИП. Есть судебные решения по выплате ИП денег физическим лицам.

Можно ли принудительно закрыть деятельность через суд например как при банкротстве ООО за долги

, Павел, г. Новосибирск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Предприниматель не хочет закрывать своё ИП. Есть судебные решения по выплате ИП денег физическим лицам. Можно ли принудительно закрыть деятельность через суд например как при банкротстве ООО за долги
Павел

Павел прекратить предпринимательскую деятельность можно только по самостоятельному решению физического лица, либо по решению суда. Иных вариантов не имеется. При этом каждое лицо, которое является кредитором, при соблюдении определенных правил вправе инициировать банкротство гражданина ИП.

Павел
Клиент, г. Новосибирск

спасибо

Если ИП не платит налоги и на него уже есть решение суда и приставы ходят по его душу. При этом ИП продолжает брать деньги у людей и ведет свою деятельность при этом не декларирует свои доходы

Как об этом сообщить органам и что за это будет ИП?