Возможно ли увольнение по статье, если работник подал заявление по собственному желанию?

Здравствуйте! Такая ситуация.начальница очень сткрвозный человек и сделает все чтоб человек который уходит пожалел об этом. Я написала заявление на увольнение по собственному желанию, она угрожает уволить по статье. Что делать?

, Алёна, г. Усть-Илимск
Александр Шилов
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Алена!

Пока Ваша начальница не уволит Вас по статье сложно что либо сделать. Если она совершает какие-то противоправные действия в области трудовых отношений, можете обратится с жалобой в государственную инспекцию труда. Если Вам объявят безосновательное с Вашей точки зрения взыскание, можете его обжаловать, также и в случае Вашего увольнения по статье. Самое главное, не давайте повода к дисциплинарному взысканию и не бойтесь.

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, спокойно работайте и не давайте ей поводов для увольнения. если уволит по статье — идите в суд, обжалуйте увольнение, еще и деньги с нее взыщите.

ТК РФ, Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.
(часть вторая введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 272-ФЗ)
Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)