Как получить справку в управляющей компании, если у меня там долг?

Здравствуйте. Мне нужно поменять паспорт так как мне 20 лет. Моя управляющая компания не выдает мне справку с места жительства потому что у меня задолженность УК. Законно ли это?

, Дмитрий, г. Липецк
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Дмитрий!

Это, конечно, незаконно. Наличие задолженности за жилищно-коммунальные услуги никак не должно ограничивать Ваши права на получение необходимой Вам справки. Это произвол чистой воды, хотя, справедливости ради стоит отметить, что этот произвол очень часто встречающийся.

А где Вы меняете паспорт? Непосредственно в УФМС? УФМС, насколько я знаю, такая справка не нужна.

С Уважением, Олег Рябинин.