Какое наказание грозит по ч.4 статьи 228?

Здравствуйте. Мой брат и его сын были закладчиками где то в течение месяца. В данный момент в СИЗО и им предъявляют 228ч.4 и ст.30ч.3. сначала они сознались что делали это вместе а сейчас вроде как сын говорит что его заставили признаться. Адвокат говорит признаться так как он толком ничем не поможет. У брата диабет и двое несовершеннолетних детей,есть ли к нему снисхождение?

, альфия, г. Ульяновск
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Малолетние дети будут являться смягчающим обстоятельством,

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. В ст. 228 УК РФ не части 4. Скорее всего Вы имели в виду ч. 4 ст. 228.1 УК РФ. Преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, наказывается лишением свободы на срок от десяти до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.

Наличие несовершеннолетних детей, состояние здоровья и признание вины суд учтет при назначении наказания.

Так как преступление неоконченное — покушение (ч. 3 ст. 30 УК РФ), то в соответствии с ч. 3 ст. 66 УК РФ срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.

Условное осуждение возможно лишь при одновременном применении положений ст. 64 УК РФ (Назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление) и ст. 73 УК РФ (условное осуждение).

Этому бы поспособствовало заключение досудебного соглашения о сотрудничесвтве в соответствии с главой 40.1 УПК РФ.