Предоставление в кадры пояснительных записаок за опоздания

Кадровая служба требует самостоятельно приносить им пояснительные записки за опоздания. Правомерно ли такое требование? Может кадры должны самостоятельно запрашивать пояснительные записки, какими статьями регламентируется порядок этих процедур?

, Алеся, г. Санкт-Петербург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алеся!

Вы пишете:"Кадровая служба требует самостоятельно приносить им пояснительные записки за опоздания. Правомерно ли такое требование? Может кадры должны самостоятельно запрашивать пояснительные записки, какими статьями регламентируется порядок этих процедур?"

О каких кадровых службах Вы пишете? Если речь идет о кадровой службе предприятия (отделе кадров), то с какой стати отдел кадров будет запрашивать сведения о причинах опоздания работника на работу. Это исключительная обязанность работника. Согласно п. 5 ст. 81 ТК РФ отсутствие работника на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд является прогулом и основанием для увольнения работника. Решающее условие — это причины отсутствия. Уважительность этих причин должен доказывать именно работник, а не работодатель в лице отдела кадров.