Расчет отпускных после выхода на работу из отпуска по уходу за ребенком

Здравствуйте,помогите пожалуйста.Я нахожусь в отпуске по бир с 28.07.2016 г. и затем сразу в отпуске по уходу за ребенком.

Я прерываю свой отпуск и тем же числом ухожу в очередной ежегодный( который сохранился за прошлый год, до отпуска по БиР)8.04.2017.Фактически отработанных дней после отпуска по уходу у меня нет.

Исходя из какого заработка будут рассчитываться мои отпускные? За какой период? за предшествующий год до начала отпуска по БиР т.е

28.07.2015-28.07.2016 или за период

8.04.2016-28.07.2016?

, Мария,
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Расчет осущетвляется согласно установленного порядка:

3. Для расчета среднего заработка не учитываются выплаты социального характера и иные выплаты, не относящиеся к оплате труда (материальная помощь, оплата стоимости питания, проезда, обучения, коммунальных услуг, отдыха и другие).
КонсультантПлюс: примечание.
О включении времени забастовки в расчетный период для исчисления среднего заработка см. письмо Минтруда РФ от 23.01.1996 N 149-КВ.
4. Расчет среднего заработка работника независимо от режима его работы производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале — по 28-е (29-е) число включительно).
Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев.
5. При исчислении среднего заработка из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, если:
а) за работником сохранялся средний заработок в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением перерывов для кормления ребенка, предусмотренных трудовым законодательством Российской Федерации;
б) работник получал пособие по временной нетрудоспособности или пособие по беременности и родам;
в) работник не работал в связи с простоем по вине работодателя или по причинам, не зависящим от работодателя и работника;
г) работник не участвовал в забастовке, но в связи с этой забастовкой не имел возможности выполнять свою работу;
д) работнику предоставлялись дополнительные оплачиваемые выходные дни для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства;
е) работник в других случаях освобождался от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации.
6. В случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период или за период, превышающий расчетный период, либо этот период состоял из времени, исключаемого из расчетного периода в соответствии с пунктом 5настоящего Положения, средний заработок определяется исходя из суммы заработной платы, фактически начисленной за предшествующий период, равный расчетному.
7. В случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период и до начала расчетного периода, средний заработок определяется исходя из размера заработной платы, фактически начисленной за фактически отработанные работником дни в месяце наступления случая, с которым связано сохранение среднего заработка.
Мария
Клиент

Спасибо за ваш ответ. Я понимаю что период отпуска по бир и ухода за ребенком исключается, но я не весь расчетный год находилась в отпуске и получала пособие. По факту в расчетном году я отработала 4 месяца и ушла в отпуск по бир. Исходя из этого отпускные будут рассчитываться все равно за предшествующий год перед отпуском по бир или же за фактически отработанные 4 месяца в этом году,до отпуска по бир?

Да у Вас будет расчет исходя из фактически отработанного времени- см. п.