Законна ли организация лотереи, какие есть нюансы?

Вопрос касательно лотерей. Если владеете вопросом - отлично. Если нет, то соответственно нужно изучить эту тему и подготовить подробное пояснение ситуации.

Онлайн(интернет) лотереи, телевизионные и прочие. Обычная схема, внесли деньги и случайным образом выбран победитель.

Насколько я знаю, все лотереи жестко регулируются законом и есть особые статьи на эту тему.

Хочу знать всю информацию, насколько законна деятельность (если нет, то какова максимально законная схема), что грозит, какие правила, нюансы и прочее.

, Андрей Фролов, г. Ростов-на-Дону
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

ФЗ «О лотереях»
Статья 6.1. Ограничения при проведении лотерей
4. Не допускается проведение лотерей с использованием сети «Интернет» и иных средств связи, а также лотерейных терминалов, за исключением лотерей, указанных в части 4 статьи 3 настоящего Федерального закона.

Таким образом, данные лотереи просто запрещены.

Андрей Фролов
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Что за исключения, и получается нет никаких схем проведения разрешенных?

Что за исключения, и вы получается нет никаких схем проведения разрешенных?
Андрей
Статья 3. Виды лотереи
4. Лотерея в зависимости от территории ее проведения подразделяется на международную и всероссийскую государственную.
Международная лотерея — лотерея, которая проводится на территориях двух и более государств, включая территорию Российской Федерации, на основании международного договора Российской Федерации.
Всероссийская государственная лотерея — лотерея, которая проводится на всей территории Российской Федерации.

Лотереи проводятся под полным контролем государства, выбор оператора сопряжен со значительными требованиями (особенно в указанных лотереях).

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Такие лотереи прямо запрещены законом.

Статья 6.1. Ограничения при проведении лотерей

1. В период избирательной кампании, кампании референдума не допускается проведение лотерей, в которых выигрыш призов или участие в розыгрыше призов зависит от итогов голосования, результатов выборов, референдума либо которые иным образом связаны с выборами, референдумом.
2. Не допускается проведение азартных игр под видом лотерей.
3. Не допускается проведение лотерей с использованием игрового оборудования, в том числе игровых автоматов.
4. Не допускается проведение лотерей с использованием сети «Интернет» и иных средств связи, а также лотерейных терминалов, за исключением лотерей, указанных в части 4 статьи 3 настоящего Федерального закона.

Федеральный закон «О лотереях» от 11.11.2003 N 138-ФЗ (последняя редакция)

Исключения это лотереи проводимые государством. Но для вас это ничего не меняет

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Андрей.

Онлайн лотереи прямо запрещены законом, обойти эту норму без рисков очень сложно — только если подгонять, что это не лотерея, а какая-либо акция и т.п., но тут нужно все нюансы знать и риск все равно остается.

Те лотереи которые работают все зарегистрированы в офшоре.

Федеральный закон от 11.11.2003 N 138-ФЗ(ред. от 28.12.2013)«О лотереях»
Статья 6.1. Ограничения при проведении лотерей
(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 416-ФЗ)
1. В период избирательной кампании, кампании референдума не допускается проведение лотерей, в которых выигрыш призов или участие в розыгрыше призов зависит от итогов голосования, результатов выборов, референдума либо которые иным образом связаны с выборами, референдумом.
2. Не допускается проведение азартных игр под видом лотерей.
3. Не допускается проведение лотерей с использованием игрового оборудования, в том числе игровых автоматов.
4. Не допускается проведение лотерей с использованием сети «Интернет» и иных средств связи, а также лотерейных терминалов, за исключением лотерей, указанных в части 4 статьи 3 настоящего Федерального закона.
Что за исключения, и получается нет никаких схем проведения разрешенных?
Андрей

Только офшоры.

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Андрее!

Установлен полный запрет. Не рассматриваете проведение лотереи не он -лайн?

Статья 6.1. Ограничения при проведении лотерей

1. В период избирательной кампании, кампании референдума не допускается проведение лотерей, в которых выигрыш призов или участие в розыгрыше призов зависит от итогов голосования, результатов выборов, референдума либо которые иным образом связаны с выборами, референдумом.
2. Не допускается проведение азартных игр под видом лотерей.
3. Не допускается проведение лотерей с использованием игрового оборудования, в том числе игровых автоматов.
4. Не допускается проведение лотерей с использованием сети «Интернет» и иных средств связи, а также лотерейных терминалов, за исключением лотерей, указанных в части 4 статьи 3 настоящего Федерального закона.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Проведение интернет лотерей, равно как и иная организация азартных игр он-лайн — незаконна.

Так, в силу ст. 6.1 ФЗ от 11.11.2003 N 138-ФЗ «О лотереях»

4. Не допускается проведение лотерей с использованием сети «Интернет» и иных средств связи, а также лотерейных терминалов, за исключением лотерей, указанных в части 4 статьи 3 настоящего Федерального закона.

ст. 5 ФЗ от 29.12.2006 N 244-ФЗ «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

3. Деятельность по организации и проведению азартных игр с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», а также средств связи, в том числе подвижной связи, запрещена, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Не соблюдение указанных ограничений влечет риск привлечения к ответственности.

Согласно ст. 14.1.1 КоАП РФ

1. Незаконные организация и (или) проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, либо с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», а также средств связи, в том числе подвижной связи, либо без полученного в установленном порядке разрешения на осуществление деятельности по организации и проведению азартных игр в игорной зоне — влекут наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от семисот тысяч до одного миллиона рублей с конфискацией игрового оборудования.
2. Осуществление деятельности по организации и проведению азартных игр в букмекерских конторах и тотализаторах без лицензии — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей с конфискацией игрового оборудования; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией игрового оборудования; на юридических лиц — от пятисот тысяч до одного миллиона рублей с конфискацией игрового оборудования.
3. Осуществление деятельности по организации и проведению азартных игр в игорной зоне с нарушением условий, предусмотренных разрешением на осуществление деятельности по организации и проведению азартных игр в игорной зоне, либо осуществление деятельности по организации и проведению азартных игр в букмекерских конторах и тотализаторах с нарушением условий, предусмотренных лицензией, — влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.
4. Осуществление деятельности по организации и проведению азартных игр в букмекерских конторах и тотализаторах с грубым нарушением условий, предусмотренных лицензией, — влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Андрей!

Проведение лотереи в интернете, к сожалению, запрещает Федеральный закон от 11.11.2003 N 138-ФЗ «О лотереях»:

Статья 6.1. Ограничения при проведении лотерей
1. В период избирательной кампании, кампании референдума не допускается проведение лотерей, в которых выигрыш призов или участие в розыгрыше призов зависит от итогов голосования, результатов выборов, референдума либо которые иным образом связаны с выборами, референдумом.
2. Не допускается проведение азартных игр под видом лотерей.
3. Не допускается проведение лотерей с использованием игрового оборудования, в том числе игровых автоматов.
4. Не допускается проведение лотерей с использованием сети «Интернет» и иных средств связи, а также лотерейных терминалов, за исключением лотерей, указанных в части 4 статьи 3 настоящего Федерального закона.

С Уважением, Олег Рябинин.

Олег Воробьев
Юрист, г. Тюмень
Статья 6.1. Ограничения при проведении лотерей
(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 416-ФЗ)
1. В период избирательной кампании, кампании референдума не допускается проведение лотерей, в которых выигрыш призов или участие в розыгрыше призов зависит от итогов голосования, результатов выборов, референдума либо которые иным образом связаны с выборами, референдумом.
2. Не допускается проведение азартных игр под видом лотерей.
3. Не допускается проведение лотерей с использованием игрового оборудования, в том числе игровых автоматов.
4. Не допускается проведение лотерей с использованием сети «Интернет» и иных средств связи, а также лотерейных терминалов, за исключением лотерей, указанных в части 4 статьи 3 настоящего Федерального закона.
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Лотереи организуются только государством и более никем.

Федеральный закон от 11.11.2003 N 138-ФЗ
(ред. от 28.12.2013)
«О лотереях»
Статья 13. Порядок организации и проведения лотереи
1. Организаторами лотерей на основании решения Правительства Российской Федерации являются:
1) федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по выработке и реализации государственной политики и нормативному правовому регулированию в сфере физической культуры и спорта;
2) федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по выработке государственной политики и нормативному правовому регулированию в сфере бюджетной деятельности.

Как исключение, ранее имелись стимулирующие лотереи, на данный момент их исключили их закона и они стали рекламными акциями, при продаже товаров и оказании услуг.

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 7 апреля 2014 г. N Д09и-451
О ПРОВЕДЕНИИ СТИМУЛИРУЮЩИХ МЕРОПРИЯТИЙ
В соответствии с письмами ФНС России Департамент государственного регулирования в экономике Минэкономразвития России рассмотрел обращения организаций и граждан по вопросу проведения стимулирующих мероприятий и сообщает.
Согласно статье 1063 Гражданского кодекса Российской Федерации лотереи отнесены к основанным на риске играм. Между тем процедура проведения стимулирующей лотереи не связана с внесением платы и не имеет в себе рисковой составляющей.
Таким образом, участники не несут имущественных рисков, связанных с участием в такой лотерее.
Кроме того, призовой фонд стимулирующей лотереи формируется исключительно за счет средств организатора лотереи, что не соответствует определению понятия «лотерея» в Федеральном законе от 11 ноября 2003 г. N 138-ФЗ «О лотереях».
Отношения между организаторами лотерей и участниками игр основаны на договоре, предметом которого являются права и обязанности сторон по поводу участия в розыгрыше, включая условия о сроке проведения игр и порядке определения выигрыша и его размере.
Участие в стимулирующей лотерее, напротив, является следствием приобретения у организатора стимулирующей лотереи определенных товаров или услуг (т.е. заключения договоров купли-продажи или оказания услуг).
В этой связи, по мнению Департамента государственного регулирования в экономике Минэкономразвития России, нормативное правовое регулирование указанных правовых отношений было правомерно исключено из содержания Федерального закона от 11 ноября 2003 г. N 138-ФЗ «О лотереях».
Полагаем, что проведение подобных рекламных акций (кампаний) должно быть предметом нормативного правового регулирования Федерального закона от 13 марта 2006 г. N 38-ФЗ «О рекламе».
Директор
Департамента государственного
регулирования в экономике
А.И.ХЕРСОНЦЕВ