Как избежать сокращения на работе, если коллеги поспособствовали поступлению жалоб?

Добрый день!

Сложилась такая ситуация, я работаю в магазине продавцом (нас продавцов трое), в котором грядет сокращение одного из продавцов.

Одна 25 лет,имеет высшее образование (менеджер) работает 4 года в этом магазине, не замужем, детей нет, другая (50 лет, образование техникум - товаровед), работает 2 года, замужем, дети взрослые и я (образование техник-товаровед), работаю 3 года, одна воспитываю дочь, 43 года.

В книге жалоб и предложений за период моей работы, да и моих напарниц, отрицательных отзывов не было.

Мои напарницы когда узнали, что будет сокращение, объединились против меня, это было видно по их поступкам и отношению ко мне. На днях от руководства я узнаю, что на меня написано 3 жалобы, о плохом (даже очень) отношении к покупателям, а о моих напарницах много хорошего, при чем жалобы написаны сразу на директора. В жалобах указаны Ф.И.О. и телефоны, тех, кому якобы я нагрубила, я узнала, это телефоны знакомых моих напарниц.

Посоветуйте, как мне себя вести у руководства, явно состоится разговор (видео в магазинах нет) и у кого больше преимущества из нас попасть под сокращение.

Спасибо! Прошу прощения за столь длинный вопрос!

, Ольга, г. Великий Новгород
Ирина Башарова
Юрист, г. Уфа

ст 179 трудового кодекса:

При
сокращении численности или штата работников преимущественное право на
оставление на работе предоставляется работникам с более высокой
производительностью труда и квалификацией.
При равной производительности труда и квалификации предпочтение в
оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более
иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном
содержании работника или получающих от него помощь, которая является для
них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в
семье которых нет других работников с самостоятельным заработком;
работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое
увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной
войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам,
повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от
работы.

Будем считать, что у вас одинаковая работоспособность. Дальше- несовершеннолетний ребенок только у вас и вы одна являетесь источником дохода. И квалификация у вас соответствующая. При беседе с руководством объясните всю ситуацию о «псевдопокупателях».