Работодатель заставляет работать по 10 часов в день, правомерно ли это?

Здравствуйте! Я, руководитель среднего звена государственной организации (территориальный орган). С некоторых пор вышестоящая организация объявила рабочий день для руководителей отделов, замов и начальника трудовой день с 8,00 до 19,00 (до этого был с 9 до 18). Объяснили это решением тем, что в нашем трудовом контракте(согласно закона о госслужбе) есть надбавка за ненормированный рабочий день (1000 р.) + 3 дня доп. отпуска. Никакого официально приказа руководителя вышестоящей организации о введении изменений по продолжительности рабочего дня нет, только требования "на словах".

Насколько правомерны эти требования? Вправе ли руководитель вышестоящей организации (уровень департамент республики) выпустить подобный приказ? как грамотно обосновать свою позицию (конечно мы не согласны)?

, Диляра, г. Казань
Илья Кислицын
Юрист, г. Омск

Добрый день, Диляра!

Статья 97 ТК РФ устанавливает, что работодатель имеет право в порядке, установленном ТК РФ, привлекать работника к работе за пределами продолжительности рабочего времени, установленной для данного работника в соответствии с ТК РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором:
— для сверхурочной работы (статья 99 ТК РФ);
— если работник работает на условиях ненормированного рабочего дня (статья 101 ТК РФ).

Ненормированный рабочий день — особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени. Перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем устанавливается коллективным договором, соглашениями или локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников (ст. 101 ТК РФ).

Однако в ст. 101 ТК РФ не сказано, как должно оформляться такое распоряжение. Исходя из этого, можно сказать, что законодатель допускает и устную форму.

Поэтому в данном случае работодатель ничего не нарушает.

Отмечу при этом, что если работодатель захочет привлечь работников с ненормированным рабочим днем для работы в выходные или праздничные дни, то работодатель обязан взять согласие с работника, а оплата здесь не менее чем 2ом размере.

В ответе использованы выдержки из правовой системы Гарант.

С Уважением, Кислицын Илья.

Диляра
Клиент, г. Казань

Спасибо за ответ..

тогда еще дополнение: а если работодатель в устной форме даст указание работать не по 10 часов в день, а по 12 это тоже будет законно, т.к. в контракте прописана надбавка за ненормированный рабочий день.

"...по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени...". на сколько я понимаю речь идет об ЭПИЗОДИЧЕСКИХ случаях, а не СИСТЕМНЫХ (каждодневных)?

еще нас обязывают выходить в субботу с 9-15. это я понимаю д.б. за доп. оплату в 2-м размере?

К сожалению законодательство не устанавливает ограничений для привлечения к работе при ненормированном рабочем дне, однако вы имеет право на оплату в не менее чем 2 размере в праздники и выходные дни, а также в ночное время (с 22 часов до 6 часов) оплата составляет 20 процентов часовой тарифной ставки (оклада (должностного оклада), рассчитанного за час работы) за каждый час работы.