Может ли собственник квартиры демонтировать дверь в общем тамбуре, если ее установили до покупки жилья?

Соседи по лестничной площадке установили металлическую дверь в подъезде ведущий в общий тамбур на 2 квартиры. Там у них стоит шкаф. У нас плохие отношения с соседями и они закрыли дверь снутри так, что невозможно ее открыть снаружи. На звонки и стуки нет отклика. 1 ночь пришлось переночевать у родственников, т.к. не попал к себе. На сколько законно их действия? И могу ля снести дверь?

, Ильгиз Хамитов, г. Уфа
Вячеслав Сергеев
Юрист, г. Оренбург

В первую очередь Вам необходимо зафиксировать факт создания препятствий соседями в пользовании Вашим жилым помещением. Это делается путем вызова полиции, в результате которого Вам будет выдано постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, с предложением рассмотреть дело в судебном порядке гражданского производства. Данное постановление зафиксирует факт препятствий.

Затем Вам в судебном порядке предстоит требовать устранения препятствий. Однако все это очень долго (от 3 месяцев до года).

Более короткий путь: вскрыть дверь, поскольку установлена она наверняка незаконно (требуется согласие жильцов всего дома, так как отрезок коридора, который она блокирует является общей собственностью всех жильцов). Однако в этом случае (в зависимости от метода вскрытия) к Вам вероятно будет предъявлен иск от соседей за повреждение имущества. В этом процессе Вы будете доказывать незаконность установки тамбурной двери и факт создания ею препятствий для Вас в пользовании квартирой, а они законность ее установки и факт/размер ущерба. Так что, с учетом будущей судебной перспективы начните с вызова полиции. Затем вызывайте специалистов по вскрытию дверей, либо воспользуйтесь более радикальным методом (болгаркой и сваркой). Присутствие сотрудника полиции (участкового) при таком мероприятии было бы желательным, однако он с вероятностью 100% откажется от этого. Так же учтите тот факт, что как только вы начнете вскрывать дверь, соседями будет вызван наряд полиции, с которым придется объясняться, а у Вас на руках вероятно нет каких-либо документов на квартиру. Постарайтесь их найти хотя бы в копиях.