Оценка потенциального риска банкротства предприятия

Скажите пожалуйста. Генеральный директор готовится подать заявление о банкротстве организации, так как 10 апреля было последнее поступление денег и оно не покрыло все требования кредиторов (которые возникли также 10 апреля), с 10 июля организация отвечает признакам банкротства. Директор говорит, что он обязан до 10 августа подать заявление в арбитражный суд.

Что последует за подачей заявления? Снимут ли генерального директора с должности? Дайте свою оценку потенциального риска банкротства предприятия?

, Алексей, г. Москва
Сергей Мартынов
Юрист, г. Киров

За подачей заявления последует Определение о принятии и будет назначена дата рассмотрения. Руководитель отстраняется в процедуре конкурсного производства. Риски зависят от того какие сделки вы осуществляли. Вероятно вам лучше применить упрощенную процедуру.

Михаил Шмидт
Юрист

Здравствуйте. На период наблюдения директор не будет отстранен. В процессе процедуры наблюдения можно перейти к стадии фин. оздоровления (что бывает крайне редко), либо конкурсного производства (как правило). На стадии наблюдения, управляющий оценивает состояние предприятия, делает фин. анализ, составляет реестр требований кредиторов и т.д. Необходимо учитывать, что имущества предприятия должно хватать на процедуру, а это 200 000 руб.