Имеет ли человек право сдавать свою комнату в аренду?

Доброй ночи!Скажите пожалуйста,если у меня коммунальная,три лицевых счета и один хочет сдать свою комнату,имеет ли он права?

, Аня, г. Лобня
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

ЗДравствуйте, если у вас общая или долевая собственность и порядок пользования долями не определён — то только с согласия всех собственников.

ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.
Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

Аня! Квартира принадлежит муниципальному образованию и именно оно сдает Вам по договору социального найма жилое помещение, Вы же лишены права сдавать в аренду чужую собственность.

Если он сдаст жилое помещение и Вы сообщите об этом в администрацию, то жильцов выселят, а комнату распределят нуждающимся лицам.

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 83] [Часть 3]
В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.