Загс не принимает заявление

Добрый день! мой дочери 17лт10мес.беременна, молодому человеку 23,хотят расписаться, я даю свое согласие.с отцом дочери в разводе уже 16 лет и где он находится не знаю. в загсе требуют его разрешение, или распишут только после 18 лет.да нам обращаться? спасибо

, Ольга, г. Сургут
Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Доброго времени суток, так как у вас есть уважительная причина для заключения брака, он может быть заключен с разрешения органов местного самоуправления (ст. 13 Семейного кодекса РФ). Согласие родителей здесь не требуется.  Статья 13  При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет. По второму вопросу: согласно п. 2 ст. 21 Гражданского кодекса РФ в случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак. Удачи Вам буду признателен за оценку ответа.

Александр Цыбизов
Юрист, г. Волгоград

Разрешение на брак несовершеннолетнего в возрасте от 16 до 18 лет выдается только органом местного самоуправления (районной, городской, районной в городе и т.п. администрацией) по месту жительства.

Ваше согласие  или несогласие, а в тем более отсутствующего отца, здесь вообще не требуется и не имеет никакой юридической силы.