В загсе не принимают заявление

Дочери 17 лет10 месяцев,беременна,молодому человеку 23,работает,хотят расписаться, я-мама девушки даю письменное согласие, с отцом дочери в разводе 16лет и где он есть не знаю. в загсе требуют его письменное согласие.или распишут только после 18 лет.правомерно ли поступают в загсе. к кому мне обратиться?

, Ольга, г. Сургут
Ольга Кузнецова
Юрист, г. Иваново

Уважаема Ольга,

Из Вашего вопроса видно, что до совершеннолетия Вашей дочери осталось два месяца. Может быть лучше и спокойнее подождать два месяца, чем тратить время и силы на разрешение данного спора? В любом случае сейчас для Вас и Вашей дочери спокойствие важнее.

Уважаемая Ольга,
Дополню свой ответ, что для регистрации брака Вашей дочери и ее молодого человека нужна справка из женской консультации, согласие (желание) молодого человека и разрешение отдела опеки и попечительства. Для получения данного разрешения могут пригласить на комиссию  по делам несовершеннолетних. Ваша дочь несовершеннолетняя была и есть пока что еще два месяца, Подумайте также о возможных последствиях действий молодого человека и об его ответственности перед законом.

В соответствии со ст. 13 Семейного Кодекса РФ для заключения брака, если один из будущих супругов не достиг возраста 18-ти лет, необходимо разрешение органов местного самоуправления.
При вынесении решения о возможности заключения брака мнение родителей,
безусловно, учитывается.

Для решения вопроса о снижении брачного возраста согласия родителей (родителя) Вашей дочери не требуется. Само по себе  согласие или несогласие родителей в Вашем случае юридической силы не имеет.

Илона Горецкая
Адвокат, г. Москва

Ольга, здравствуйте!
В соответствии со ст.13. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам,достигшим возраста шестнадцати лет.

Перечень причин, по которым брачный возраст может быть снижен, в Семейном кодексе РФ отсутствует. Как правило, ими могут быть любые обстоятельства, признанные органами местного самоуправления уважительными и оправдывающими желание вступить в брак до достижения 18 лет. К таким обстоятельствам можно отнести беременность, рождение ребенка, длительное совместное проживание мужчины и женщины. При принятии решения о снижении брачного возраста органы МСУ должны исходить из необходимости соблюдения интересов несовершеннолетнего. Согласие родителей на заключение брака не требуется.

Несовершеннолетние, желающие заключить брак, должны обратиться в орган МСУ (районная, городская администрация) с заявлением о снижении брачного возраста.

Разрешение на заключение брака выдается органами МСУпо месту заключения брака. Также заявление о снижении брачного возраста могут подать законные представители несовершеннолетнего (родители, усыновители, попечители) или органы опеки и попечительства, администрация воспитательных, лечебных учреждений и учреждений социальной защиты населения, если на них возложены функции попечителей.

Регистрация брака между лицами, достигшими 16 лет, производится в общем порядке.

Необоснованный отказ органов местного самоуправления в выдаче разрешения на регистрацию брака может быть обжалован в суд в установленные законом сроки.

Лицо, достигшее шестнадцатилетнего возраста и зарегистрировавшее брак в порядке, предусмотренном законом, приобретает полную гражданскую дееспособность. Над таким лицом прекращается опека и попечительство.

Семейный кодекс РФ предоставляет субъектам РФ право устанавливать порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста 16 лет.

Буду Вам очень признательна, если Вы оцените мой ответ!
С уважением, Илона Горецкая