Получение пособий обманным путём

Ген. директор уходит в декретный отпуск, ей ООО оплачивает больничный лист по беременности и родам, ещё в период этого отпуска она подделывает трудовую книжку, где ставит себе и другую должность, и то, что она уволена с предприятия, сдаёт документы в соцзащиту, чтоб получить пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет, хотя она могла получить это пособие и в ООО. Наказуемы ли её действия? И какое наказание за это предусмотрено?

, Cветлана, г. Екатеринбург
Владислав Быков
Адвокат, г. Челябинск

Добрый день Светлана! Указанные деяния образуют состав преступления предусмотренный УК РФ.

Статья 159. Мошенничество[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 159]

3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Статья 159.2. Мошенничество при получении выплат
(введена Федеральным законом от 29.11.2012 N 207-ФЗ)
1. Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, -наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.