Изменится ли квалификация содеянного, если оба находились в личных неприязненных отношениях?

Григорович был осуждён по ч.1 ст.105 УК РФ за убийство Гуськова, совершённое им из ревности и личных неприязненных отношений. В приговоре было указано, что, пьяный Гуськов пришёл в дом Сиразетдиновой, вызвал её во двор и стал избивать. Она стала кричать, звать на помощь соседей. На её крик из своего дома вышел Григорович и потребовал от Гуськова, чтобы он прекратил избиение потерпевшей. Тогда Горшунов бросился с кулаками на Григоровича. В ходе возникшей драки оба они упали на землю. При этом из кармана брюк Гуськова выпал нож. Григорович схватил его и нанёс Гуськову два удара, причинив ему не проникающую рану передней брюшной стенки, а также проникающее ранение живота с повреждением печени, печёночной вены и диафрагмы, повлекшее смерть Гуськова. Кассационная судебная инстанция, рассмотрев данное дело по жалобе адвоката осуждённого, приговор изменила, указав, что суд правильно установил фактические обстоятельства дела, но дал ошибочную юридическую оценку действиям Григоровича. Действия Григоровича были обусловлены не чувством ревности, а необходимостью защиты от общественно опасного посягательства осуществляемого Гуськовым. При этом осуждённым были превышены пределы необходимой обороны, по¬скольку он применил явно несоразмерные средства защиты. Учитывая вышесказанное, кассационная инстанция переквалифицировала действия Григоровича с ч.1 ст.105 на ч.1 ст.108 УК РФ.

, Анастасия, г. Можайск
Борис Ли
Юрист

Здравствуйте. Все зависит от того, как даст показания Григорович. Если он скажет, что умышленно (намеренно) хотел убить, а тут подвернулся момент и он решил им воспользоваться, то его действия будут квалифицироваться как убийство, то есть умышленное причинение смерти (ст. 105 УК РФ).