Может ли застройщик передать квартиры по договору уступки прав по взаимозачёту?

Здравствуйте!

Наш дом начали строить в 2012-м году и в этом же году начали продавать квартиры по 214-му закону. А в 2014-м году часть квартир была передана по договору уступки прав, но не за деньги, а по зачёту взаимных однородных требований (взаимозачёту) в счёт погашения договора займа от 2007-го года. Законно ли было продать квартиры не за деньги, а взаимозачётом, если всё оформлено по 214-му закону?

, Вячеслав, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Теоретически ничего незаконного в этом нет, главное, чтобы те обязательства, которые предлагаются для зачета были реальными, так как часто такая схема используется для вывода квартир на подконтрольные застройщику организации.

Вячеслав
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Илья!

Спасибо за ответ. Так деньги и увели в оффшор. Но всё же из ответа совсем не ясно, по каким конкретно законам и статьям запрещено было переуступить квартиры за взаимозачёт при 214-м ФЗ?

Вячеслав

А где я писал про запрет? их можно обжаловать при определенных обстоятельствах и т.п., но это необходио изучать ситуацию.