Законно ли работодатель установил график работы, по которому нет выходных в субботу или воскресенье?

Я являюсь научным работником историко-мемориального музея. Работаю в данной организации с 2011 года. В нашем музее у работников, непосредственно обслуживающих туристов, существует общий выходной в понедельник, а второй выходной- плавающий, в виду того, что в основном, туристы приезжают в выходные дни и большими группами. Этот график существует уже много лет.

21 марта 2017 года, директор музея собрав коллектив на собрание, объявил, что второй выходной будет с 1 апреля 2017 года во вторник, или среду. Другие дни мы больше использовать не сможем. Требовал подписать приказ, а тем, кого это не устраивает, посоветовал увольняться.

На законных ли это основаниях?

В коллективе в основном женщины у которых есть несовершеннолетние дети с которыми хоть из редко, но мы могли быть в выходные дни (воскресенье, суббота), считаем, что это нарушает наши права. Как нам быть, директор утверждает, что всё законно.

, Валентина, г. Воронеж
Ирина Подлесова
Юрист, г. Сергиев Посад

Здравствуйте, Валентина!

Всем работникам предоставляются выходные дни (еженедельный непрерывный отдых). При пятидневной рабочей неделе работникам предоставляются два выходных дня в неделю, при шестидневной рабочей неделе — один выходной день.
Общим выходным днем является воскресенье. Второй выходной день при пятидневной рабочей неделе устанавливается коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка. Оба выходных дня предоставляются, как правило, подряд.

У работодателей, приостановка работы у которых в выходные дни невозможна по производственно-техническим и организационным условиям, выходные дни предоставляются в различные дни недели поочередно каждой группе работников согласно правилам внутреннего трудового распорядка. (ст. 111 ТК РФ).

Режим рабочего времени должен предусматривать продолжительность рабочей недели (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику, неполная рабочая неделя), работу с ненормированным рабочим днем для отдельных категорий работников, продолжительность ежедневной работы (смены), в том числе неполного рабочего дня (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней, которые устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, — трудовым договором.