Могу ли я унаследовать часть денежных накоплений отца, если мать скрывает информацию о вкладах?

Умер отец. Все имущество находится в собственности матери, также есть банковские счета. Они копили вместе с отцом, но мать отрицает их существование. Делится отказывается. Обращался к нотариусу, сказали идти в суд. Имею ли я право на что-либо и как найти счёта? Полгода ещё не прошло.

, Алексей, г. Самара
Юлия Лукьянова
Юрист, г. Саратов

Безусловно Вы имеете право на свою часть всего наследственного имущества, так как наряду с матерью Вы являетесь наследником первой очереди. Нотариус не вправе отказать Вам в поиске наследственного имущества. Он обязан направить запросы в банке с целью разыскать банковские счета умершего. Направьте нотариусу письменное заявление с требованием осуществить розыск счетов. В случае отказа рекомендую обратиться в Нотариальную палату Вашего региона с приложением отказа нотариуса.