Какие услуги надо оплачивать владельцу доли квартиры, если он там не проживает и не зарегистрирован?

Добрый день! Я имею 1/4 долю общей долевой собственности в приватизированной квартире мамы. Мама скончалась 4 года назад. В этой квартире я никогда не жила не была зарегистрирована. Сейчас там проживают брат (1/2 доля) и сестра (1/4 доля) с семьей. Всего зарегистрировано 5 человек. За квартиру платит только сестра и то не регулярно, брат за после смерти мамы не платил ни разу. Сейчас долг составляет более 200 тыс. руб. Родственники требуют от меня оплаты части долга. Я проживаю в другом городе, зарегистрирована в квартире мужа, оплачиваю коммунальные платежи, долгов нет. За какие услуги должна платить в данной квартире? Как можно переписать долю на сестру?

, Елена, г. Москва
Александра Захарова
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Елена!
Если в квартире установлены счетчики на воду, газ и электричество, то Вы освобождены от оплаты, однако «непроживание» в квартире не освобождает Вас от оплаты общедомовых услуг (в т.ч., в части оплаты уборки общедомовой
территории, подъезда, установки, ремонта домофона).

Что касается доли, то Вы можете подарить её сестре, то есть заключить договор дарения доли в квартире. Для этого Вам необходимо составить договор дарения доли, нотариально его заверить и зарегистрировать его.

По данному договору дарения Ваша сестра будет освобождена от налога, поскольку Вы являетесь близкими родственниками.