Что можно предпринять, чтобы не отобрали квартиру за долг по ипотеке?

добрый день, в 2009 году была оформлена ипотека до 2023 года в валюте на приобретение квартиры. график погашения соблюдался. в 2010 году была задолженность, которую погасили. стоимость квартиры 550000. уже выплатили около 7000000. однако в связи с долларом появилась проблема с погашением... банк прислал оповещение о том, что если не выплачу около 600000 тыс с пени, то квартиру в судебном порядке изымут. можно ли что то сделать? я остаюсь без средств и крыши над головой...

, Наталья Каурова, г. Москва
Владимир Дронов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Для начала написать в банк письмо с вопросом и предложением по реструктуризации долга, ссылаясь на выплату большей части ипотеки

Наталья Каурова
Клиент, г. Москва

огромнейшее Вам спасибо за ответ! не могли бы Вы также подсказать дальнейшие шаги, в случае, если банк откажет? а также, если пойдет на уступки.... можно ли как то переделать ипотеку в рубли, была взята в долларах... кроме того, я не знаю, как себя вести... я в полном отчаянии... спасибо Вам огромнейшее еще раз..

Всегда пожалуйста. Все зависит от условий Вашего договора с банком. Хотя, как показывает практика, в договорах такого рода нет возможности изменить валюту оплаты.

Если банк откажет, то, согласно опять же условиям договора, при наличии такого долга, забирать само имущество нет нужды; банк обратиться в суд с иском о взыскании с Вас задолженности. В случае решения не в Вашу пользу, так же всегда можно просить о рассрочке платежа