Расчет декрытных и пособия до 1,5 лет

здравствуйте.я работаю медсестрой,стаж работы на последнем месте 4 года,в 2016 году я дополнительно работала по совместительству в другой больнице ( 8 месяцв), уволилась с работы по совместительству в декабре 2016.если я предоставлю справку 2ндфл от работы по-совместительству( за эти 8 месяцев ),то это будет учитываться основным работодателем при расчете декретных и пособия до 1,5 лет?

, Элиза, г. Москва
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Случай подпадает по следующую статью

Статья 13. Порядок назначения и выплаты пособий по временной
нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по
уходу за ребенком

[Закон «Об обязательном социальном страховании»]
[Глава 4]
[Статья 13]

1. Назначение и выплата пособий по временной
нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по
уходу за ребенком осуществляются страхователем по месту работы (службы,
иной деятельности) застрахованного лица (за исключением случаев,
указанных в частях 3 и 4 настоящей статьи).

2. В случае, если застрахованное лицо на момент наступления
страхового случая занято у нескольких страхователей и в двух
предшествующих календарных годах было занято у тех же страхователей,
пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам
назначаются и выплачиваются ему страхователями по всем местам работы
(службы, иной деятельности), а ежемесячное пособие по уходу за ребенком — страхователем по одному месту работы (службы, иной деятельности) по
выбору застрахованного лица и исчисляются исходя из среднего заработка,
определяемого в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального
закона, за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя,
назначающего и выплачивающего пособие.

2.2. Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая
занято у нескольких страхователей, а в двух предшествующих календарных
годах было занято как у этих, так и у других страхователей (другого
страхователя), пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и
родам назначаются и выплачиваются ему либо в соответствии с частью 2
настоящей статьи страхователями по всем местам работы (службы, иной
деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной
деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие,
либо в соответствии с частью 2.1 настоящей статьи страхователем по
одному из последних мест работы
(службы, иной деятельности) по выбору
застрахованного лица.

Анна Калмантаева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте.

Согласно действующим правилам, для расчета декретных выплат используется средний дневной заработок, который сам рассчитываемый по формуле: начисленный за 2 предшествующих полных календарных года заработок необходимо разделить на 730 (или на 731 в случае, если один год в рассматриваемом периоде выпадает на високосный). Полученный средний дневной заработок не должен быть меньше минимального дневного заработка, устанавливаемого из МРОТ (7500 руб. с 1 января и 7800 руб. с 1 июля 2017 года).

posobie-expert.ru/dekretnyj-otpusk/dekretnoe-posobie/razmer-dekretnyx/