Могу ли я посадить водителя за руль, а сам находиться в автомобиле?

при ввозе могу посадить водителя за руль а сам буду находится в автомобиле разрешено это или нет если нет то какое наказание за это и какие действия сотрудников дпс при обноружении

, Олег, г. Нарьян-Мар
Ирина Башарова
Юрист, г. Уфа

Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством
1.
Управление транспортным средством водителем, не имеющим права
управления транспортным средством (за исключением учебной езды), — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

3.
Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему
права управления транспортным средством (за исключением учебной езды)
или лишенному такого права, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.